Перейти к основному содержанию

Тула-Рязань, что интересного можно посмотреть на юге от Москвы

Порой мы задаем себе вопрос – почему вокруг Москвы так много интересных мест, про которые мы практически ничего не знаем? Вопрос философский и вечный, наша задача такие вопросы не задавать, а садиться на мотоцикл и отправляться в путь, чтобы таких мест было все меньше.

В этом году мы несколько раз делали туры в сторону Тулы и Рязани и хотим поделиться с вами нашими впечатлениями от этих поездок. И фотографиями.

Начнем с Тулы. Отъехав от Москвы на 70-100 км можно сворачивать на Заокский заповедник и дальше передвигаться второстепенными дорогами. В Туле нас интересует несколько мест, в первую очередь это Ясная Поляна, имение нашего великого писателя Л.Н. Толстого. Настоятельно советуем всем перечитать его, особенно если последний раз вы открывали Войну и Мир в школе. Усадьба расположена в парке, здесь можно посетить пару музеев, рядом находятся яблоневые сады. Красиво и интересно. Обязательно берите экскурсию, лучше частного гида.

 

 

Второе интересное место – это новый музей оружия, который находится прямо в центре Тулы. Хорошая экспозиция, есть интерактивные стенды. Если вы увлекаетесь оружием обязательно посетите это место. Еще в Туле можно вкусно и недорого поужинать, причем прям рядом с местным Кремлем, а можно даже и внутри Кремля в единственном ресторане, который там находится.

Ясная поляна, музей оружия и Кремль это три места, которые мы обычно посещаем в наших турах по этим местам.

Далее мы отправляемся в Рязань. По дороге можно сделать две интересные остановки, первое это карьеры в Узловском районе – мы их толком еще сами не изучили, пока про них ничего говорить не будем. В следующем году будет возможность вместе их изучить.

Второе это недавно созданный музей Куликово Поле. Это большая территория со смотровой площадкой и двухъярусным музеем. Как и музей оружия в Туле – это новый объект, современный и интересный, как для взрослых, так и для детей. Когда мы последний раз там были случайно оказались на празднике в честь 637-летия со дня битвы на Куликовом поле. Для зрителей развернули полевые кухни, торговые ряды и была реконструкция битвы с Мамаем.

Кстати именно в этом туре в середине сентября у нас первый и единственный раз в этом году сломался мотоцикл. Пришлось оставить его в одной из деревень недалеко от Рязани, пилота посадили вместе с багажом вторым номером к нашему гиду и так они вместо и приехали в Рязань.

В Рязани вкусная еда и красивый центр города со множеством древних построек.  Мы обычно гуляем по городу с местным гидом и посещаем наш любимый ресторан Чулан на Почтовой.

Вокруг Рязани интересно посмотреть Константиново, где находится музей Есенина. По сравнению с Ясной Поляной, тут, конечно, все намного скромнее. Зато природа просто невероятная и как-то душевнее.