Перейти к основному содержанию

Психологические основы безопасной езды на мотоцикле

Сегодня наш гид Артем Курганов, по специальности практический психолог, а не только мотогид, поделиться с вами основными аспектими езды на мотоцикле. Далее текст Артема.

В межсезонье мне захотелось написать пост, посвящённый разбору безопасной езды на мотоцикле с точки зрения психологии. Пост состоит из двух частей. Первая часть подходит всем, включая убеждённых материалистов.

Вторая часть, Алекс Никонов назвал бы её «сектантской» – посвящена более глубоким, и менее очевидным вещам, но без неё полноценное рассмотрение этого вопроса невозможно.

Часть первая: очевидное, но важное

В каком состоянии стоит ездить, в каком нет. Здесь всё достаточно просто, нельзя ездить в крайних состояниях.

 

Крайние состояния – это крайне негативное, либо эйфорически – позитивное. Крайне негативное состояние – частая причина ДТП. Когда мы в негативе, мы буквально притягиваем к себе неприятности. Здесь работают сложные процессы влияния неосознанного на наши действия. А оно пронизывает буквально всё, от стратегии до моторики. Вывод простой, ездить в негативном состоянии просто нельзя.

Но что делать, если ехать нельзя, но нужно? Допустим, вас «накрыло» посреди дороги. Причина может быть любая – случилось что-то плохое в пути, вам нахамили, вы плохо себя чувствуете, звонят по работе и создают проблемы, любимый человек устраивает скандал, или вы просто устали.

Во-первых, если вы попали в такую ситуацию, что вас «пробило», то значит вы делали что-то не так до этого, но в моменте вам это знание не поможет.

Есть несколько способов исправить ситуацию здесь и сейчас:

1. Просто остановитесь и передохните. Выпейте кофе или воды, подышите, даже если вы едете группой. Не садитесь за руль, пока не придёте в себя, откажитесь от таймингов и спешки, если это было одним из факторов стресса. Два часа отдыха на заправке, или даже не запланированная ночёвка – лучше, чем потенциальные последствия езды в плохом состоянии

2. Практики. Если вы занимаетесь дыхательными упражнениями, или медитацией – самое время. Если нет, то есть универсальный способ прийти в себя, называется «десенсибилизация и переработка движением глаз» (ДПДГ, англ. EMDR.) Это что-то вроде гимнастики для глаз, которая при правильном применении очень сильно воздействует на эмоциональное состояние.

Посмотрите, что это такое, и как делается. Можете скачать на смартфон специальное приложение, например EMDR.

3. Рационализация. Если причина вашего состояния – некое объективное событие или проблема, то позаимствуйте мудрость и спокойствие у себя будущего. Просто вспомните, наверняка у вас уже были неприятные ситуации, или даже серьёзные проблемы в прошлом. Два, пять, десять лет назад. Но вы справились, выход нашёлся, и теперь у вас к тем событиям совершенно другое, спокойное отношение.

Представьте по аналогии, что вы будете ощущать по отношению к этой проблеме или ситуации через год? А через два? А через пять? А через десять? Найдите это спокойное отношение, которое есть у будущего вас, представьте и почувствуйте его. А затем перенесите на здесь и сейчас.

 

Крайне позитивное эйфорическое состояние – ещё один, менее очевидный, источник опасности. Казалось бы, что плохого может быть в позитивном отношении к жизни, миру и этому конкретному моменту?

Правильно, ничего, но есть нюанс. А именно эйфория, которая является не глубинным, а наносным, поверхностным состоянием, действующим на вас, как наркотик. Есть некоторые представления о мире, в которых вы живёте. Эйфория – это выход вовне этих представлений, при котором у вас создаётся ложное (!) внешнее чувство безопасности всего что с вами происходит.

В этом состоянии люди зачастую переоценивают свои возможности, или ситуацию. Откручивают ручку газа, едут вслепую по пыльной дороге, совершают обгоны «на грани» и тому подобное. Им кажется в такой момент, что они бессмертны, и что здесь и сейчас именно с ними ничего плохого не может случиться.

Но к сожалению, это не так. Эйфория так же, как и негативное состояние – это крайность и искажение восприятия реальности. Опасность эйфории по сравнению с негативным состоянием в том, что её не хочется прерывать и сложно воспринимать как проблему. Что делать, если вы поймали себя на том, что летите как беспечный ангел в даль, наплевав на здравый смысл? По большому счёту то же самое, что и при крайне негативном состоянии. Остановитесь, выдохните, придите в себя. Конечно, нет смысла грузиться и портить себе настроение 🙂. Просто убедитесь, что вы трезво оцениваете ситуацию и не делаете глупостей.

 

Часть вторая: не очевидное, но ещё более важное

Дальше начинается более глубокая часть и рассмотрение явления на уровне причин. То, что я описывал выше – симптомы, внешние проявления. Чтобы по-настоящему изменить ситуацию, нужно заглянуть глубже.

Начнём с того, что фактически нашей жизнью управляет наше неосознанное. Прямо сейчас вы неосознанно дышите, у вас бьётся сердце, возможно работает какая-то мелкая моторика. Даже этот текст вы воспринимаете неосознанно, не вчитываясь в каждую букву. То же самое происходит и с более сложными, высокоорганизованными процессами, включая езду на мотоцикле. И не только на уровне моторики, которая у вас уже давно стала неосознанной, но и на уровне стратегии, тактики и тому подобного.

Таким образом, если всеми процессами управляет неосознанное, то для безопасной и благополучной езды нужно его правильно настроить и дальше всё будет хорошо. И всё это верно, но неосознанное – на то и неосознанное, что существует изолированно от наших сознательных целей, представлений и желаний, правильно с ним работать – это целое искусство.

 

С тонкой настройкой, убиранием негативного и внедрением позитивного, всегда идёт индивидуальная работа. Здесь нет общих, на 100% универсальных методов и советов. Но всё-таки, есть несколько наиболее частых и вероятных причин из неосознанного, которые могут создать сложности, и которые стоит отработать в себе:

1. Убеждения. Это неписанные внутренние правила, по которым вы живёте. Убеждения ещё называют самосбывающимися пророчествами. То есть такими правилами, которые работают не по тому, что объективны, а потому, что вы в это верите и сами их неосознанно реализуете. В иерархии частей неосознанного убеждения занимают очень высокое место и их влияние на жизнь невозможно переоценить.

Если у вас есть негативные убеждения относительно езды на мотоцикле, то их надо перерабатывать. Человек, который считает, что «кто не попадает в аварии-тот не ездит» обязательно будет попадать в ДТП.

Человек, который считает, что все рано или поздно… Можете продолжить сами. Если вы живёте по каким-то негативным внутренним правилам относительно езды на мотоцикле, то они будут сбываться. Их надо менять на положительные. И нет, самоуспокоительный внутренний диалог в духе «всё со мной всегда будет хорошо» не сработает. Если в глубине души вы считаете одно, а на поверхностном слое сами себя уговариваете, что всё иначе, то сработает внутреннее.

2. Сценарии. Тема обширная, в этом посте её не раскрыть, так что скажу коротко. Сценарии – неосознанные программы на жизнь, полученные ещё в раннем детстве. Их наличие почти никто не осознаёт, но когда сценарий реализуется, человек обычно ощущает что-то вроде «я ведь знал, что со мной всё будет именно так».

Сценарии бывают разные, в том числе и негативные. Наиболее негативные из них – сценарии на смерть или травму. Реализуя неосознанный сценарий, человек сам создаёт соответствующие обстоятельства. Авария на мотоцикле может быть «красивым» способом уйти из жизни, привет песне «Беспечный ангел». Если вам откликается эта тема, то её надо отработать.

3. Самостоятельные единицы сознания. Это широкая категория частей неосознанного, которые могут иметь какие-то свои цели, зачастую парадоксальные. Как сказал один мой знакомый, иногда его в неприятности «будто чёрт тянет». То есть он вроде и понимает, что вот сейчас вот это делать так себе идея, а что-то в нём подначивает сделать. Такие части, как правило, имеют позитивные намерения, но «не экологичные» способы их реализации. И конечно, их тоже надо находить и перерабатывать.

 

Если вы нашли у себя одну из «глубоких» причин возможной неприятности, то вам нужно это отработать. К этому есть разные подходы, все они работают по-своему, можете найти собственный:

1. Работа с практическим психологом

2. Медитация. В глубокой медитации можно «вытащить» и проработать многие вещи. Если вы не знаете, с чего начать, то зайдите на YouTube и поищите видео-гайд по медитации, какой вам больше понравится

3. Работа через тело. Йога, телесно-ориентированная терапия, дыхательные гимнастики, например, холотропное дыхание

4. Психологические обучающие курсы. Если на курсах вас обучают какому-то методу, позволяющему работать с собой, и конкретно над вашей темой, то стоит этому обучиться

5. Специальная литература. Для понимания сценариев можете начать с Клода Штайнера, «Сценарии жизни людей». Для практический переработки, можно начать с «Команда нашего Я» Сергея Ковалёва

Ездить на мотоцикле всю жизнь, изучать этот мир благополучно, с радостью и удовольствием – реально. Путешествуйте, работайте над собой, и да пребудет с вами Сила!