Перейти к основному содержанию

Посещение завода Уралов в Ирбите и тест драйв мотоциклов с коляской

Во время нашего тура Москва-Владивосток мы делаем остановку в Ирбите, на родине мотоциклов Урал. Ирбит сегодня это город с населением в 37 тыс чел. Он находится за Уралом, именно сюда перенесли производство мотоциклов в начале второй мировой войны, подальше от фронта. Здесь же находится родина советского и российского мотоцикл строения. 

Мы думаем большинство из вас знает историю Уралов, но все же кратко напомним основные факты. Урал – это копия BMW R71, партия которых была закуплены перед самой второй мировой войной. За несколько месяцев наши инженеры сняли все замеры и сделали полный аналог, немного усовершенствованный и доработанный под военные нужны. Так появился первый мотоцикл Урал с коляской. Массовое производство началось в 1940 году и объемы росли все следующие десятилетия до распада СССР. Уралы были популярны в сельской местности, где заменяли, и лошадь, и автомобиль. В 1990-х, перед распадом СССР, в месяц выпускалось порядка 10 000 мотоциклов, это было большое производство с несколькими тысячами сотрудников.

К сожалению, после распада СССР выпуск мотоциклов практически был прекращен - не было денег и спроса. Производство упало до 50-100 мотоциклов в месяц. Завод был продан частным инвесторам, которые после нескольких лет переориентировали продажу Уралов на заграничные рынки. Сегодня завод выпускает порядка 100 мотоциклов в месяц и почти все они уходят в США, Канаду, Европу, Австралию. В России продается не более 5%.

Кстати, стоит отметить, что после покупки завода частными инвесторами мотоциклы были улучшены и теперь оснащаются множеством современных деталей. С одной стороны, это хорошо, с другой от настоящих Уралов практически ничего не осталось, сейчас это крупно узловая сборка из импортных комплектующих. 

Во время нашего тура Москва-Владивосток мы всегда заезжаем на завод. Это одна из двадцати ключевых точек маршрута. Посещаем несколько музеев мотоциклов Урал, в городе их 3-4, с частной экскурсией идем на завод, после чего у нас тест-драйв этих мотоциклов, причем как старого, так и новых моделей.  Как правило мы организуем полуторачасовую поездку вокруг города с выездом на проселочные деревенские дороги, через посадки, поля и леса, чтобы вы могли почувствовать, как это управлять мотоциклов с коляской. 

В этом году у нас будет несколько поездок по маршруту Москва-Владивосток, если вы хотите узнать Россию и поездить на Урале с коляской присоединяйтесь. Чтобы узнать подробности напишите нам на info@rusmototravel.com или позвоните на +7 495 664 58 46