Перейти к основному содержанию

Отчет о туре Селигер-Валдай в июне 2019 года

В течение мая-июня 2019 года мы провели 6 туров выходного дня, будем постепенно публиковать отчеты об этих путешествиях, чтобы вы, наши дорогие друзья, лучше представляли, что это за туры и как они проходят. Сегодня речь пойдет о туре Селигер-Валдай, который состоялся в конце июня 2019. Отчет написал Кирилл, наш гид.
 

Всем привет, меня зовут Кирилл, я гид компании РМТ (Рус Мото Тревел) и сегодня я расскажу вам о нашем туре Селигер-Валдай, где я был одним из гидов. И так поехали.

День 1

Наша команда это - Анастасия на Suzuki DL 650 V-Strom, Дмитрий на Honda VFR 1200 Crosstourer, Артём на Triumph Tiger 800 и мы с Ильёй на BMW R1200/1250GS. Встречаемся утром у нашего офиса и после короткого брифинга выезжаем из Москвы. Наша первая остановка Саввино-Сторожевский  монастырь в Звенигороде, красивое место на холмах в лесу.

 

После обеда в Вазуза Кантри Клабе и купания в озере здесь же мы едем в сторону Селигера. Впереди первый внедорожный спецучасток нашего тура (в этом туре порядка 100-150 км грунтовых дорог). Вкатываемся по грейдеру, который перемежается с разбитым асфальтом. Все проезжают без проблем.

Через пару часов мы приезжаем в Осташков, местный райцентр, где закупаемся и едем в загородный отель на берегу озера Сиг. Здесь под легкое сухое вино знакомимся ближе друг с другом, обмениваемся впечатлениями от первого ездового дня, встречаем закат и идем отдыхать, чтобы на следующий день с самого утра начать знакомство с местными святынями.

День 2

Сразу же после завтрака выезжаем в сторону Нило-Столбенской пустыни. Место, названное в честь преподобного монаха Нила. С колокольни открывается потрясающий вид на окрестности. Следующая наша остановка – исток Волги. Путь до него не прост. Нам предстоит преодолеть почти 30 км грейдера до источника, из которого берет свое начало мать Русских рек.

В одном из закрытых поворотов грейдер сменяется песчаной насыпью, Анастасию разворачивает поперек дороги и мотоцикл плавно останавливается в ближайших кустах ровно посеред двух молодых берёзок. К счастью никто не пострадал. Мы аккуратно выкатываем мотоцикл на дорогу, лакомимся земляникой из тех же кустов и потихоньку едем дальше.

На обед едем в Ольгин Хутор, кафе с великолепной домашней обстановкой. Нас окружают предметы ремёсел. После обеда ребята отправляются штурмовать очередное бездорожье, а мы с Анастасией тем временем неспеша прокладываем маршрут по объездной дороге, через деревню Молвотицы любуясь видами природы. Встречаемся с ребятами у родственников Анастасии в деревне Пеньково. К сожалению, визит был недолгим, пьем чай и собираемся в дорогу на Валдай. Здесь нас ждет охотничья база отдыха на берегу живописного озера.

Сегодня у нас в программе баня и ужин из местной озерной рыбы.

День 3

Утром мы отправились на вокзал Боровичи – место съемок многочисленных советских вестернов. Вокзал за прошедшие годы утратил свое товарно-логистическое значение, но ничуть не потерял в социо-культурном. Следующая точка нашего маршрута – Окуловка, где по неведомой причине на центральной площади высится памятник иконе русского рока – Виктору Цою. Забавно, что последний, здесь не был ни разу, но местным памятник так полюбился, что его решили оставить.

После Окуловки у нас очередной эндуро спецучасток, половина из которого правда была безжалостно закатана дорожными службами в идеально ровный асфальт. Впору было выезжать на литровых спортах а не на тяжелых эндуро. Но как говорится, много хорошего асфальта на дороге не валяется, так что и он скоро закончился, обнажив песчаный грейдер проходящий через живописные Новгородские леса.

На обед заезжаем в ресторан с говорящим названием Клёвое место, здесь нам предлагают широкий ассортимент речной и озерной рыбы в различном исполнении. Заказываем жареного карпа и запечённую форель в соевом соусе.  На сытый желудок ехать гораздо веселее.

Делаем небольшую остановку, чтобы обновить нашу винную карту на вечер и на обратном пути в отель мы посещаем Валдайский Иверский монастырь. Это один из памятников эпохи раскола и зарождения новых церковных канонов, что несомненно отразилось в его архитектуре, отходящей от традиционных канонов того времени.

По возвращении на базу, мы решили разнообразить культурную программу речной прогулкой. Взяв пару лодок с мотором, отправляемся по зеркальной глади озера к ближайшей запруде, десантируемся на островах, собираем землянику, кормим комаров, по всем канонам загородного отдыха. Ну а к моменту нашего прибытия, баня уже стоит под парами, и нас ждут котлеты из лосятины и кабана. Прощальный ужин проходит на восторженной ноте. Единение нашей группы достигло апогея, и мы провели весь вечер за душевной беседой, вспоминая наши приключения.

День 4

На утро, после плотного завтрака и коротких сборов, выдвигаемся в обратный путь в Москву. Преодолеваем небольшой участок по M10 и сворачиваем в сторону ранее заброшенной ракетной части. В этот раз все, что не было растащено на металл, аккуратно убрали за забор и колючую проволоку, сквозь которую до сих пор проглядываются силуэты ракетных тягачей.

Едем в сторону Твери по платной трассе M11. К сожалению за прошедший год ситуация с дорожной инфраструктурой на платном участке не изменилась в лучшую сторону. Все те же баки с бензином в чистом поле, без каких либо удобств, в виде придорожного кафе.

В Твери, проезжая через центр города, останавливаемся возле кофейни с удивительно вкусными бургерами. Заправляемся обжигающе горячим американо и держим путь в сторону паромной переправы в Конаково. Здесь ребята снова помчались во весь опор, а мы с Анастасией неспеша штурмуем очередной грейдер. К слову уехали мы в итоге на одном пароме. Правда, погрузились на него в самый последний момент, втиснувшись между машинами по обе стороны палубы.

Ресторан Зеленый Бор в Конаково в этот раз не отличился скоростью обслуживания и разнообразием меню, зато позволил нам прийти в себя  и еще раз переосмыслить все произошедшее за последние несколько дней. Напоследок, мы сделали небольшой крюк по живописным местам Клинского района, чтобы объехать воскресные пробки и выскочить сразу на платный участок трассы М11 до самой Москвы.

Это было незабываемое эмоциональное путешествие. Друзья, спасибо вам за компанию, надеюсь еще увидимся.


Тур Селигер-Валдай один из наших самых популярных туров, в 2019 году мы провели два тура, следующий будет в июне 2020 года. Записывайтесь и до встречи!

p.s: С подробной информацией о туре можно ознакомиться на нашем сайте https://rusmototravel.ru/tury/seliger-valday-chetyrehdnevnoe-motoputeshestvie-k-ozeru-seliger-i-v-valdayskiy-nacionalnyy-park. Здесь же можно забронировать место в туре и мотоцикл, если ваш не подходит. Так же подписывайтесь на нас в социальных сетях, чтобы быть в курсе последних новостей и событий.
https://vk.com/rusmototravel
https://www.facebook.com/rusmototravel.ru/
https://www.instagram.com/rusmototravel/

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фото

Отчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фотоОтчет о туре Селигер-Валдай фото