Перейти к основному содержанию

Мототуры по Турции с Рус Мото Тревел

Всем привет и сегодня поговорим про Турцию, а именно про наши мотопутешествия по Турции. Для начала стоить сказать почему вообще Турция?

Еще в доковидные времена мы стали думать про расширение географии наших мотопутешествий. Россия, безусловно, большая и красивая страна. Но есть много других интересных мест, куда тоже стоит поехать, например Грузия, Турция, Киргизия, Патагония.

В 2021 году мы съездили в Турцию на разведку, провели там месяц, проехали 5000 км, изучили не всю страну, но почти всю. Придумали маршруты и уже почти выложили их на сайте, но случилась СВО, и это немного поменяло наши планы. Но не критично, идея никуда не делать, просто немного сдвинулись сроки.

 

 

Так почему же Турция?

  1. Отличные дороги. Везде, даже там, где дорог вообще быть не должно. И их много, есть платные автобаны, есть много второстепенных дорог, которыми мы и ездим
  2. Очень красивые пейзажи и виды. В центре много гор и озер, на севере Черное море, на западе Эгейское, на юге Средиземное
  3. Хорошая туристическая инфраструктура, в первую очередь отели, но также это, и музеи, и рестораны, и кафе
  4. Большая насыщенность историческими и культурными местами. Про это напишем чуть ниже подробнее
  5. Удобный климат, летом здесь очень жарко, но летом мы по России туры делаем. Зато март-апрель и сентябрь-ноябрь отличные месяцы для путешествий на мотоцикле по Турции, как раз когда в РФ еще/уже прохладно
  6. Не нужны визы, много прямых перелетов, особенно в текущих реалиях это стало актуально
  7. Море, пляжи, горы, солнце – не зря с Античных времен это место было центром мира

Культурная составляющая

Немного про четвертый пункт расскажем подробнее, про культурную составляющую. Мы очень любим историю, любим места, которые несут смысловую составляющую, когда ты узнаешь что-то новое, прикасаешься к чему-то интересному. Вы знаете, мы не про “залезть в болото” и весь день оттуда выбираться. Есть люди, кому такое нравится, но это не мы.

Так вот, Турция, некогда известная как Анатолия – это просто кладезь интересных мест. Эта территория была у истоков человеческой цивилизации, в смысле здесь зарождалась наша цивилизация. Здесь жили Хетты и Карийцы, Трояне и Эфесяне, Ликийцы, Дориане и многие другие древние народы.

Здесь находилась Троя, здесь родился Гомер и происходили события Одиссеи. Здесь, в Гёреме (Каппадокия) жили первые Христиане. Здесь же апостол Павел начинал распространять христианство, здесь жила мать Христа Богородица/Дева Мария.

В Анатолии существовали такие города-метрополии как Эфес, Книдос, Ксантос, Милет и многие другие. Безусловно, красив Стамбул и Босфор, но не менее интересно посетить Дарданеллы, за которые в первой мировой войне сражались союзники во главе с Уинстоном Черчиллем, тогда главнокомандующим ВМФ Великобритании.

Со стороны Турции Дарданеллы защищал Кемаль Ататюрк, ставший в последствии спасителем и национальным героем страны, внесший огромные перемены в страну, по сути сделавший ее современной Турцией. В том сражении, оно длилось год и называется Дарданелльская операция или битва за Чанаккале, Ататюрк победил Черчилля!

Спускаемся ниже в сторону Измира и встречаем Трою, древний город из Одиссеи Гомера. Его в 19 веке нашел немец Шлиман. Целая история, как это происходило. Едем еще вниз и попадаем в Эфес, великий город Античности, там жило до 300 000 человек, самый большой амфитеатр и библиотека, один из самых влиятельных метрополисов древних времен.

Чуть направо от Эфеса находится Иераполис, еще один античный город, более известный сегодня как Памуккале. Здесь из земли бьют теплые лечебные источники. Мы перечислили всего несколько мест, но про каждое можно рассказывать часами.

А есть еще Кемеры, Олимпос, Каш, затонувший город Кекова, Голубая Лагуна, Фетхие, Конья и Мавзолей Руми, Карс, Мардин, Ван, Самсун и Синоп. В Синопе, кстати, Нахимов разгромил турецкий флот в 1853 году.

В общем, в Турции есть что посмотреть, и нам это очень нравится. И мы хотим все эти места вам показать.

А значит, стоит отправиться в Турцию в один из наших мототуров. Почему в один из?

Концепция наших мотопутешествий по Турции

Турция большая страна, и здесь так много всего, что за один раз все не посмотреть. Поэтому мы разделили Турцию на четыре тура, для простоты и наглядности даже карту сделали.

Мототуры по Турции с Рус Мото Тревел

Первый тур из Стамбула сейчас в работе, выложим буквально на днях. Второй тур из Антальи уже на сайте, можно бронировать. В обоих случаях старт/финиш из Турции, то есть вы прилетаете на самолете в Стамбул/Анталью, садимся на мотоциклы и едем. Мотоциклы арендуем в местных прокатных компаниях.

К сожалению, мы не можем привезти наши мотоциклы в Турцию, правила временного ввоза не позволяют. Прокатов несколько, мы работаем со всеми.

В наличии много Honda Africa Twin и Yamaha разных моделей (Super Tenere 1200, Tenere 700, MT-07 и т.п.) и немного BMW (F800GS, R1200/1250GS). Вообще, в Турции BMW хуже представлено, чем Honda, тех же BMW R1250GS всего несколько в аренду на всю Турцию, так что настраиваемся на Honda Africa Twin. Такая вот специфика рынка.

Третий тур, Владикавказ-Каппадокия, тоже на сайте выложен, можно записываться. Здесь мы решили сделать старт из России, потому что до Каппадокии можно доехать на своих мотоциклах и вернутся в рамках двух недель. Если ехать дальше, то это 20-25 дней, слишком долго для большинства. Грузию мы в этом туре проезжаем транзитом, но кое-что все таки посмотрим и там.

И, наконец, четвертый тур, по Восточной Турции, со стартом из Антальи, мы выложим в следующем году, ближе к лету. Он будет по самым древним местам Анатолии, самым нетуристическим районам Турции, самыми аутентичными дорогам. И это будет самый ездовой тур, но сначала нам нужно кое что заскаутить в тех местах. Да и выкладывать сразу четыре тура смысла не видим, лучше постепенно.

Итого получается три тура со стартом из Турции, и один из России. Все мототуры по Турции вы можете найти у нас на сайте в разделе Зарубежные Туры, здесь https://www.rusmototravel.ru/international

Смотрите календарь, выбирайте удобные даты и тур, записывайтесь и приезжайте к нам в гости в Турцию. Покажем вам немного настоящей, древней, античной Турции.