Перейти к основному содержанию

Коронавирус и перспективы летнего сезона

В ближайшие недели мы планируем больше писать про коронавирус и перспективы летнего сезона в связи с ним, актуальная сегодня тема. Для начала хотим рассказать, что будет, если в стране введут глобальный карантин, а Москву закроют на комендантский час.

Ну первое и самое главное - даже если такое и случится, то ничего прям ужасного не произойдет. Длительного карантина на 6-12 месяцев до момента изобретения вакцины, как некоторые иностранные СМИ пишут, точно не будет. Никто не будет сидеть дома почти год, ни одна экономика такое не выдержит, да и ни один нормальный человек год дома не просидит. Гречка и туалетная бумага будут ни кому не нужны через 3 месяца, зато самым ходовым товаром станут патроны.

Мы думаем вполне возможен сценарий внутреннего карантина на 2-3 недели в начале апреля. Подумайте сами, если уж мы закрываем страну для всех иностранцев, напомним, с 18 марта и до 1 мая Россия закрыла свои границы для всех стран, въехать могут только дипломаты и держатели специальным гуманитарных и прочих паспортов, а также могут вернуться домой жители России, то логично совместить этот период с небольшим внутренним карантином.

Как минимум Москвичей можно попросить остаться дома и никуда не ездить без повода. Работу уже переводят на удаленку, концерты и спортивные секции отменили, школы и госучреждения закрыли, скоро и рестораны с метро закроют. В других городах и регионах случаев заражения единицы, так что там не обязательно вводить такие же меры. Хотя зная как у нас принимаются решения, могут везде все запретить, от греха подальше..))

Была информация в некоторых СМИ, что отменят внутренние авиаперелеты и ЖД сообщение. Мы думаем такое возможно, но маловероятно. Количество заболевших по официальной статистике настолько мало, что такие радикальные меры сейчас выглядят неоправданно жесткими. Хотя если эпидемия будет распространяться, то и такое возможно.

При этом логичным выглядит со стороны правительства призыв к населению вместо авиа и жд сообщения пользоваться личным транспортом и мотоциклами. Тут была где-то недавно статья, что в кризис стали больше покупать мотоциклы, вместо машин.

Что будет если вдруг Москву посадят на карантин и никого не будут выпускать из города? Что будет если введут ограничения на внутренние перелеты?

Если такое случится, то мы перенесем наши апрельские и майские туры на июнь/июль. Вероятность этого есть, но она невысокая. На 90% мы думаем все состоится, мы в штатном режиме работаем над подготовкой к весеннему сезону и в апреле ждем всех в Красной Поляне, мотоциклы готовы, отели забронированы.

Что с майскими выездами? Понятно, что на майские в Европу поехать не получится, да никуда не получится, граница с Грузией тоже закрыта. Остается только Россия. В Сибири еще холодно, так что Крым, Эльбрус, Дагестан, ну и республика Абхазия.

Что по поводу лета? Если через 2-3 недели ситуация в мире нормализуется и распространение инфекции замедлится, во что мы верим, то вероятно все ограничения снимут к лету. Если же нет, то у всех будет отличная возможность проехать Транссиб, посетить Алтай, побывать в Магадане.

На этом пока что все, не унывайте и не сметайте полки в магазинах, занимайтесь спортом, приезжайте к нам в гости. Мы во все туры добавили трекинг в горы и купание в горной купели, для укрепления иммунитета.