Перейти к основному содержанию

Колыма: в Магадан на мотоцикле по Дороге Костей

В прошлом году мы два раза ездили в Магадан, в июле и августе – по ссылке ниже вы можете посмотреть наше видео про это путешествие. 

Два слова про Магадан. Несмотря на то, что мы долго и тщательно готовились к этой поездке – все равно было множество нежданчиков. Все началось с того, что в прошлом году BMW обновило почти всю линейку своих мотоциклов, и F серию, и R серию, и в итоге многие поставщики аксессуаров и запчастей просто не успели перестроить свои конвейеры/производства на новые модели. 

Мы зимой заказали защиту двигателя/картеры, защитный дуги и защиту рук на F850GS (на которых мы отправились в этот тур), а в мае поставщики нам сказали, что не успевают, поставка будет не раньше июля. Из всех поставщиков только одна компания успели перестроить конвейр, это был Туратек, но цены на новинку и эксклюзив у них были запредельные. 

В итоге мы что-то привезли из США, что-то мы сделали на заказ в Москве у наших ребят в одном мото ателье, часть этого потом отправляли во Владивосток, что-то в Якутск.

А еще на новые BMW F850GS у дилеров в середине лета не было некоторых расходников - фильтров, цепей, звезд, сальников и пыльников. В первый Магадан мы поехали расходники после Транссиба были в хорошем состоянии, а вот под второй тур уже требовалась замена, но поменять их было практически невозможно. Кое что мы в итоге нашли, спасибо БРТ и дилерам, но не все. 

Плюс у второй группы потекли радиаторы, попадался плохой бензин, забивались воздушные фильтра, у одного мотоцикла разбили колесо, текли сальники и пыльники, погнули дышло прицепа, в Благовещенске попали в потоп, в дороге выяснилось, что не все умеют ездить по грунту. 

Сейчас, оглядываясь назад, все это вспоминается с улыбкой, а тогда нервы были на пределе.

И это при том, что перед поездками мы тщательно готовились, читали множество отчетов и рассказов, посмотрели все доступные на ютубе фильмы про Магадан. Поговорили с Андреем Валиковым, который был там буквально накануне, в 2018 году. Встречались с Алексеем Аношко, который ездил до Магадана и обратно в 2015 году. Конечно же пересмотрели фильм Паши Кобяка За свободой в Магадан, и пообщались с ним лично. Были и другие отчеты и рассказы, всех сейчас не вспомним. 

С нами в тур поехал Максим Анохин, который был там несколько раз до, и даже туры делал по Дороге Костей. Да и некоторые наши ребята были там до этого. Но, как обычно и бывает в настоящих экспедициях, как ты ни планируй такую поездку, что-то все равно пойдет не по плану. Но это нормально, это жизнь, это true adventure. 

Это нам еще повезло, что с погодой все хорошо сложилось, а то прогнозы по обоим турам за неделю до старта были такие, что хороший хозяин собаку из дома не выпустит, а мы в мототур собрались. 

Ладно, хватит уже слов, смотрите видео, пишите комментарии. Не болейте и до встречи. В этом году снова Едем в Магадан!