Перейти к основному содержанию

Гора Богдо

Гора Богдо находится в Астраханской области, между Волгоградом и Астраханью, на берегу озера Баскунчак. Гора входит в Богдинско-Баскунчакский заповедник (въезд платный, 150 руб), общая площадь которого более 18 тысяч гектаров. Буддисты считают гору святой («Богдо» по-калмыцки означает «святая») и оставляют на вершине ленточки.

Нам это место очень понравилось, мы рекомендуем вам его посетить и хотим чуть больше про него рассказать. 

Во-первых, место необычное – зеленовато красные склоны создают какие то марсианские пейзажи. Во-вторых, с горы открывается красивейший вид на озеро Баскунчак. Бескрайняя степь, голубое небо, соленая гладь озера Баскунчак – красота. В-третьих, гору называют поющей из-за степных ветров, которые попадая в пещеры издают специфический вой. Ну и последнее, гора каждый год растет на 1 мм и является вершиной соляного купола подземных соляных отложений, от которых и образовалось озера Баскунчак.

Пару полезных советов:
1) Возьмите с собой пару термосов чая, воды и что-нибудь перекусить. Чаепитие на Богдо вам запомниться надолго
2) От трассы до деревни Нижний Баскунчак лежит более менее нормальный асфальт. Последние 12 км дороги от деревни до горы это грунтовые, местами колейные, дороги, немного песка. Будьте аккуратны, особенно если едете с пассажирами и с груженными кофрами
3) В дождливую погоду на асфальтовой резине сюда лучше не соваться
4) Если вы держите пусть в Астрахань от горы можно вернуться на трассу прямо через степь. Это может сэкономить вам время если не заплутаете (по асфальту обратно 120 км, через степь 50 км)
5) Лучшее время для посещения Богдо это апрель-май, степь цветет, не так жарко как летом

Хотите там побывать? Присоединяйтесь к нашему слудеющему туру Москва - Астрахань, маршрут здесь - http://rusmototravel.com/ru/tour/astrahan-shelkovyy-put-i-mesto-gde-vostok-vstrechaetsya-s-zapadom