Перейти к основному содержанию

Апдейт от РМТ. Мототуры по России и коронавирус (31 марта)

В интересное время живем – с начала годы была смена правительства, поправки в конституцию, пятый срок Путина, нефть по 25 долларов, а сейчас эпидемия коронавируса. События вокруг меняются быстро и хотим мы этого или нет, но они затрагивают и нас с вами. В связи с этим мы хотим поделиться нашим видением ситуации и возможных последствий.  

Введение

Мы давно и внимательно следим за всем происходящим в мире, еще с конца января мы начали мониторить западные СМИ и отслеживать ситуацию в Китае. Китай с эпидемией справился, но инфекция разнеслась по миру и сегодня многие страны закрылись на самоизоляцию, в некоторых сформировались новые очаги инфекции, особенно под удар попали США (Нью Йорк в первую очередь), Италия и Испания. Думаю все смотрят новости и видят, что там происходит. 

 

России еще в январе закрыла границу с Китаем, с февраля ограничила связи с Европой, а в марте полностью закрылась от всего мира. Так же сделали и почти все страны – Австралия, Англия, Индия, Канада, Мексика, Бразилия и остальные. С 18-25 марта почти все страны закрылись на самоизоляцию/карантин, кто-то на 2-3 недели, некоторые до конца апреля. Везде это проходит по разному, у кого то строго, у кого то более мягко. 

Наши власти выбрали более мягкий вариант и лично мы считаем это было ошибкой. Нужно было 20 марта ввести 2-3 недельный карантин и попросить всех посидеть эти дни дома. Да ущерб экономике, да непопулярная мера, но зато действенная и ничего бы страшного не случилось. Наши пошли по пути полумер, объявили выходную неделю, что, и ни туда, и ни сюда.

Как ситуация будет развиваться дальше

Мы оптимисты и верим, что скоро все наладится. Никто не знает как это случится, возможно найдут эффективное лекарство, или вакцину, или самоизоляция позволит как в Китае погасить эпидемию, или к лету вирус ослабнет и сам пройдет.

Мы не знаем, но думаем долго это не продлится, наша экономика не выдержит больше 1-2 месяцев самоизоляции и простоев. Мы (человечество) запускаем ракеты в космос, изобрели wifi и youtube, придумали оппозитный двигатель на БМВ, уверен сможем победить и новый штамп коронавируса.

Эта неделя у всех нерабочая. Наш Московский офис на этой неделе закрыт, ребята сидят по домам. На следующей неделе они забирают новые мотоциклы, ставят их на учет, вешают дуги/кофры, обкатывают, готовятся к турам выходного дня и т.п. Так же продаем некоторые старые мотоциклы (кстати, если кто-то хочет купить себе мотоцикл, есть несколько 2018 года R1200GS в отличном состоянии, ну и чуть более взрослые 700-ки, 2015-2017 годов).

Наш Сочинский офис на этой неделе так же работает удаленно, в режиме самоизоляции. Мотоциклы в гараже, готовы, все ждет вас. Ребята (гиды/инструктора) тоже здесь, в предвкушении первые выездов, сидят на квартире. У нас в Красной Поляне население 4300 человек, тем не менее лучше сидеть дома и никуда без необходимости не ходить, так что мы на неделе занимаемся офисными задачами – документы, программы, треки.

Что делать, если ваш тур начинается в апреле/мае? 

Ждем развития событий, надеемся, все быстро закончится. При этом мы понимаем, что складывающаяся ситуация форс-мажорна, все очень быстро меняется и кому то может быть сложно/неудобно приехать по плану в тур, который вы забронировали. В таком случае можно без каких то ограничений перенести вашу бронь на более позднюю дату, напишите нам об этом и мы все сделаем.

Что делать, если ваш тур начинается летом? 

Не переживаем, спокойно ждем развития событий, если не весной, так к лету точно все должно закончится. Мы думаем на 90% летние туры пройдут по плану – Волгоград, Алтай, Карелия, туры вых дня и т.п. В любом случае до лета есть время, можно посмотреть как будет развиваться ситуация в апреле/начале мая и там решать.

Что делать, если вы хотите отменить тур/вернуть деньги? Вас не отпускают по работе, или заболел кто-то из родственников, или просто изменились планы – по любой причине…

Будем с вами честны, отмена тура и возврат для нас самый плохой вариант. Мы всю зиму готовились к сезону – бронировали гостиницы, покупали новые мотоциклы, резину, дуги, стекла, багажные системы, масла, фильтра, колодки, готовили машины, прицепы. Мы так же нанимали новых гидов, обучали их, привезли гидов под ближайшие южные туры в Сочи (Рома из Москвы, Антон из Питера), сняли им жилье, купили бумажные карты, рации и много всего другого. Часть денег, которые вы заплатили за туры, были потрачены на это. 

Если вы захотите отменить тур, пожалуйста, рассмотрите сначала вариант переноса. Нам будет сложно в моменте вернуть вам деньги в полном объеме, ведь часть ваших денег пошла на покупку внедорожной резины, часть на кофры для мотоциклов, часть на запчасти и расходники.

Мы можем легко отменить гостиницу, удержать з/п гида, но мы не можем вернуть в БМВ купленный у них в феврале мотоцикл. Мы не можем вернуть в Байкленд резину. При этом, если мы с вами согласимся в том, что эпидемия коронавируса – это временное явление, и через пару недель или месяцев все пройдет, то смысла сейчас отменять и потом снова бронировать нет, лучше перенести. 

Тем не менее, если жизненная ситуация складывается таким образом, что вам нужно отменить тур, мы вернем вам все деньги без каких то ограничений. Мы не собираемся препираться, судиться, цепляться за формулировки в договоре и искать юридические лазейки, чтобы не заплатить. Просто это может занять какое то время, пока мы продадим несколько мотоциклов из гаража, часть складских запасов, сократим команду. Мы спокойно относимся к продаже техники, единственно, нам очень не хочется терять команду, но если другого выбора не будет, то придется и людей сокращать.

Итого – если вы хотите отменить тур, мы вернем деньги, единственно это может занять какое то время, 2-3 месяца, пока мы все отменим, получим возвраты с гостиниц, продадим часть парка/склада и т.п. Если есть возможность перенести тур на другие даты – супер, будем сердечно благодарны. 

На последок

Этот год будет сложным для всех, особенно для компаний в сфере туризма. Мы понимаем, что придется продавать часть парка, команда гидов понимает, что туров будет меньше, чем обычно. Те же американцы или итальянца не приедут в июне как планировали, и по итогу году зарплата у многих ребят будет на 40-50% ниже того, что ожидалось. Но выбора нет, от коронавируса пострадают все, и авиакомпании, и гостиницы, и рестораны, и банки, и девелоперы, и производители всего. Мы к этому готовы, кризисы регулярно случаются, видимо этот год будет таким, кризисным.

При этом мы верим, что скоро все наладится, уже летом мы отыграем часть падения и основной летний сезон пройдет как обычно – в турах, путешествиях, общении с интересными людьми, будут новые знакомства, яркие моменты, эмоции и воспоминания.

Мы советуем всем остаться на этой неделе дома, пересидеть в самоизоляции. Надеемся никто из ваших друзей или родственников не заболеет. И чтобы на работе все было хорошо.

Будьте аккуратны, если что пишите, мы на связи. 

С уважением,

Александр Никонов и Команда РМТ