Приглашаем вас в мотопутешествие по горам Кавказа. Наш самый лучший мототур по этому региону, ставший за прошлые годы настоящей классикой.
Мы встречаемся в Сочи, в горном поселке Красная Поляна. Отсюда второстепенными дорогами через Шаумянский перевал мы едем в Адыгею, в Даховскую Слободу. Посещаем Лаго-Наки, пробуем Адыгейское пиво и кухню.
Дальше нас ждут горы Архыз, Домбай и Эльбрус, перевал Гумбаши и село Красный Восток, где нарзаны бьют прямо из земли. Пробуем домбайское пиво, шашлыки, ужинаем у Зули, паримся в бане, поднимаемся на 3850 метров, наслаждаемся красивые петляющими дорогами и видами гор.
В стоимость входит:
В стоимость не входит:
Сочи – Адыгея – Домбай – Кисловодск – Эльбрус – Архыз – Горячий Ключ – Сочи
День 1. Сочи, прилет
Вы прилетаете в Сочи, мы вас встречаем в аэропорту и отвозим в отель в Красной Поляне. Вечером у нас будет общая вводная встреча, краткий инструктаж и получение мотоциклов, далее идем на командный ужин.
Важно: для комфортного распорядка дня желательно прибытие в аэропорт города Сочи не позднее 15:00. Брифинг обычно в 17:00 в отеле
День 2. Сочи – Адыгея, 360 км
После завтрака отправляемся в Адыгею. Сегодня вы увидите Лаго-Наки — знаменитое западнокавказское плато, которое расположено на высоте около 2 км в горах. Это место потрясающей природной красоты, в первую очередь — цветущих альпийских лугов. Мы остановимся в Даховской Слободе и вечером посетим большую Азишскую пещеру.
Момент дня: Азишская пещера и виды на плато Лаго-Наки
День 3. Адыгея – Домбай, 370 км
После завтрака прокатимся до поселка Гузерипль по серпантинной дороге вдоль живописной реки Белая и гранитного каньона. далее едем в сторону Домбая через Майкоп, Псебай и станицу Зеленчукская. По дороге останавливаемся в красивых местах.
Момент дня: горнолыжный курорт Домбай
День 4. Домбай - Поляна Эммануэля - Кисловодск, 320км
В этот день мы проедем по второстепенной и одной из самых живописных дорог Кавказа через перевал Гумбаши, где откроется потрясающий вид на Центральный Кавказский Хребет во главе с Эльбрусом. Затем отправимся на Поляну Эммануэля, названную так в честь русского генерала, покорителя Эльбруса. Проедем по новой красивой дороге от Кисловодска до Поляны Эммануэля с фантастическими видами на Эльбрус, а затем вернёмся на ночь в Кисловодск.
Момент дня: Поляна Эммануэля
День 5. Кисловодск – Эльбрус, 210 км
Эльбрус – самая высокая гора России и Европы, входит в список Топ-7 высочайших вершин мира. Сегодня здесь новые дороги, современная инфраструктура, и конечно горы. Что может быть лучше?
Остановимся на Поляне Азау на высоте 2300м (у подножия горы Эльбрус, где находится вся инфраструктура, в том числе гостиницы), здесь мы проведем две ночи.
Момент дня: Эльбрус
День 6. Эльбрус, день отдыха
Мы поднимемся по самой высокой в Европе канатной дороге Гара-Баши на высоту 3800м. При желании в хорошую погоду вы сможете подняться еще выше вплоть до 5000м на ратраке или снегоходе. Здесь откроются невероятные и потрясающие виды гор.
После обеда свободное время, можно отдохнуть в отеле, устроить трекинг в горы.
Момент дня: подъем на гору Эльбрус
День 7. Эльбрус – Архыз, 380 км
Архыз – это современный курорт, который открылся в декабре 2013 года, а в 2016 году стал победителем в номинации «Лучший молодой горнолыжный курорт России». В не сезон здесь мало людей и машин, но при этом отличные дороги и шикарные виды гор. По дороге заедем на водопады, посмотрим аланский храм, обсерваторию.
День 8. Архыз – Горячий Ключ, 450 км
Сегодня мы едем в Горячий Ключ — город-курорт в Краснодарском крае с подземными источниками минеральной воды, температура которой достигает 62 градусов. Здесь много санаториев и лечебниц. Город небольшой, зеленый, ухоженный. Вечером прогуляемя по центральному парку, сходим в Дантово Ущелье.
Момент дня: Дантово ущелье, центральный парк, источники
День 9. Горячий Ключ – Сочи, 250 км
Выезжаем в сторону Сочи, с остановками в Большом Сочи и Адлере возвращаемся в Красную Поляну ближе к 17:00. Прощальный ужин.
Момент дня: Морской Порт Сочи
День 10. Сочи, вылет
Завтрак и трансфер в аэропорт.